- Luis compro 15 lápices y pagó con un billete de 100 pesos. Si le regresaron 25 pesos de cambio, ¿cuento costo cada lápiz?
Solución:
Plantea el problema en términos algebraicos:
100 – 15x = 15
Despeja la variable x, que representa el costo de cada lápiz.
x= (100 -25)/15= 85/15=5
Cada lápiz cuesta 5 pesos.
________________________________________________________________________
- Ana hizo tres compras de azúcar; primero compro un kilo y medio, después compro tres kilos y al final solo compro medio kilo. Si tuvo que pagar 160 por todo, ¿Cuánto le costó cada kilo de azúcar?
Solución:
Plantea el problema en términos algebraicos:
1.5x + 3x + .5x = 175
Reducimos términos semejantes:
5x = 175
Despejamos x, que representa el valor de cada kilo de azúcar:
x= 175/5=35
Conclusión:
Cada kilo de azúcar le costó 35 pesos.
Mas ejercicios y problemas en nuestra guía digital
Guías Digitales para el examen de la UNAM: todos los temas resueltos y mas de 500 preguntas de simulación
-
Producto en ofertaGuía Desarrollada para el examen de la UNAM Área 4 de las Humanidades y de las ArtesEl precio original era: $400.00.$200.00El precio actual es: $200.00.
-
Producto en ofertaGuía Desarrollada para el examen de la UNAM Área 3 de las Ciencias SocialesEl precio original era: $400.00.$200.00El precio actual es: $200.00.
-
Producto en ofertaGuía Desarrollada para el examen de la UNAM área 2 de las ciencias Biológicas Químicas y de la SaludEl precio original era: $400.00.$200.00El precio actual es: $200.00.
-
Producto en ofertaGuía Desarrollada para el examen de la UNAM área 1 de las ciencias Físico Matemáticas y las IngenieríasEl precio original era: $400.00.$200.00El precio actual es: $200.00.