Publicado el Deja un comentario

Resolución de problemas con ecuaciones de primer grado

  1. Luis compro 15 lápices y pagó con un billete de 100 pesos. Si le regresaron 25 pesos de cambio, ¿cuento costo cada lápiz?
Solución:

Plantea el problema en términos algebraicos:

100 – 15x = 15

Despeja la variable x, que representa el costo de cada lápiz.

x=  (100 -25)/15=  85/15=5

Cada lápiz cuesta 5 pesos.

________________________________________________________________________

  • Ana hizo tres compras de azúcar; primero compro un kilo y medio, después compro tres kilos y al final solo compro medio kilo. Si tuvo que pagar 160 por todo, ¿Cuánto le costó cada kilo de azúcar?
Solución:

Plantea el problema en términos algebraicos:

1.5x + 3x + .5x = 175

Reducimos términos semejantes:

5x = 175

Despejamos x, que representa el valor de cada kilo de azúcar:

x=  175/5=35

Conclusión:

Cada kilo de azúcar le costó 35 pesos.

Mas ejercicios y problemas en nuestra guía digital

Mas ejercicios, problemas y preguntas de simulación en nuestra guía desarrollada para el ingreso al bachillerato (COMIPEMS y UNAM):

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *